第29回U20選抜競歩大会

2018年2月18日
主 催:公益財団法人日本陸上競技連盟
主 管:一般財団法人兵庫陸上競技協会
後 援:神戸市・神戸市教育委員会・公益財団法人神戸市スポーツ教育協会・神戸新聞社
コース:六甲アイランド甲南大学周辺コース(日本陸連公認コース)

U20男子 10km 競歩 127人 Start

 Jr.世界記録 37:44 Zhen Wang (中国)   2010
 Jr.日本記録 39:29 野田 明宏  (明治大)    2015
 大会記録 40:28 川野 将虎 (御殿場南高)   2017

  56位  川野 辰彰  22:30/5km通過   45:29/10km(自己新)
  104位 伊藤 駿    23:57/5km通過   48:58/10km

U20女子 5km 競歩 63人 Start

 大会記録 22:34 三村 芙実  (熊谷女高) 2002

  17位  志々田 朝稀    24:23/5km
  24位  勝又 碧      24:44/5km(自己新)

東部学校対抗戦

東部高校新人大会(9/9,10)

県大会出場

男子5000mW
川野 辰彰(2年)  1位
伊藤 駿 (2年)  2位
女子5000mW
勝又 碧(2年)   2位
佐野 佳南(1年)  4位
三段跳
海江田 朱里(2年) 6位
ハンマー投
勝又 碧(2年)   6位
4×400m
三浦 立也(2年)  6位
芹澤 龍聖(2年)  6位
中野 竜哉(2年)  6位
山口 力生(2年)  6位
村上 友哉(2年)  6位
石橋 知幸(1年)  6位
400m
津山 葉菜子(2年) 7位
800m
芹澤 龍聖(2年)  8位
ハンマー投
渡邉 彩花(1年)  8位
砲丸投
芦川 果音(1年)  8位
三段跳
三浦 立也(2年)  9位
高橋 美雪(1年)  9位
やり投
芦川 果音(1年)  9位
4×100m
三浦 立也(2年) 12位
中野 竜哉(2年) 12位
山口 力生(2年) 12位
太田  塁(1年) 12位
村上 友哉(2年) 12位
前田 浩輝(1年) 12位
三段跳
太田  塁(1年) 12位
ハンマー投
小谷野 裕輝(2年)12位

第64回高校総体東海大会(6/16-18 愛知県瑞穂公園)

女子5000mW 志々田朝稀 2位 全国大会出場

大会に臨むにあたり、校長、生徒会長、全校生徒から激励を受けました。7月29日〜30日に山形県天童市で全国大会は行われます。

第65回静岡県高等学校総合体育大会(県大会) 5/22,23,24

男子 5000mW 大脇 凱志 2位 東海大会出場
女子 5000mW 志々田朝稀 3位 東海大会出場
女子 5000mW 勝又  碧 6位

静岡県東部高等学校陸上競技対校選手権大会(5/5-7)

男子110mH  山口 遼(3年)  13位  県大会出場
女子砲丸投   武士俣圭都(3年)  8位  県大会出場
女子走幅跳   海江田朱里(2年) 13位  県大会出場
女子棒高跳   豊田珠希(3年)   1位  県大会出場
女子ハンマー投 杉山真央(3年)   5位  県大会出場
女子ハンマー投 桑原そよか(3年)  8位  県大会出場
女子ハンマー投 勝又 碧(2年)   9位  県大会出場
男子3000mSC 柳原康暉(3年)   6位  県大会出場
男子800m   芹澤龍聖(2年)  13位  県大会出場
男子走幅跳   濱田真維哉(3年) 10位  県大会出場
女子混成七種  小野菜摘(2年)   7位  県大会出場
男子三段跳   小澤悠輝(3年)   9位  県大会出場
女子三段跳   海江田朱里(2年)  6位  県大会出場
女子5000mW  志々田朝稀(3年) シード  県大会出場
女子5000mW  勝又 碧(2年)   3位  県大会出場
女子5000mW  勝又麻衣(3年)   4位  県大会出場
男子5000mW  大脇凱志(3年)   1位  県大会出場
男子5000mW  川野辰彰(2年)   3位  県大会出場
男子5000mW  伊藤 駿(2年)   6位  県大会出場

静岡県東部陸上競技選手権大会(4/15,16)

小澤悠輝(3年) 三段跳 16位 県大会出場
豊田珠希(3年) 棒高跳 1位  県大会出場
杉山真央(3年) やり投 14位 県大会出場
柳原康暉(3年) 3000mSC 8位 県大会出場
海江田朱里(2年) 三段跳 6位 県大会出場
武士俣圭都(3年) 砲丸投 9位 県大会出場
内海夢翔、豊田珠希、海江田朱里、小野菜摘 4x100mR 12位 県大会出場
津山葉菜子、豊田珠希、武士俣圭都、勝又麻衣 4x400mR 11位 県大会出場
top  部活動